CLASSEMENT PAR CATÉGORIES CHRONOTOUR 2016
Courir à vingt, trente ou cinquante ans, ce n'est pas tout à fait la même chose. Enfin à ce qu'il parait... C'est pourquoi on vous propose de retrouver ici les classements par catégories d'âge établies selon la nomenclature de la Fédération Française d'Athlétisme :
■ Cadets : nés en 1999 et 2000
■ Juniors : nés en 1997 et 1998
■ Espoirs : nés entre 1994 et 1996
■ Seniors : nés entre 1977 et 1993
■ Vétérans 1 : nés entre 1967 et 1976
■ Vétérans 2 : nés entre 1957 et 1966
■ Vétérans 3 : nés entre 1947 et 1956
■ Vétérans 4 : nés entre 1937 et 1946
■ Vétérans 5 : nés en 1936 et avant
Vétérans 4
Sx | année | catégorie | temps | ||
1 | CHARLIEU Colette | F | 1945 | V4 | 32'38 |
Vétérans 2
Sx | année | catégorie | temps | ||
1 | DIFALLAH Malika | F | 1957 | V2 | 24'46 |
2 | BONHOMME Catherine | F | 1960 | V2 | 34'33 |
Vétérans 1
Sx | année | catégorie | temps | ||
1 | COMBOURIEU Catherine | F | 1970 | V1 | 25'44 |
2 | JAMES Marylaure | F | 1969 | V1 | 28'59 |
3 | THIENOT Catherine | F | 1969 | V1 | 30'21 |
4 | TOUBA Cécile | F | 1975 | V1 | 30'45 |
5 | PEJOUX Laurence | F | 1970 | V1 | 31'14 |
6 | MARTINEZ Linda | F | 1976 | V1 | 31'37 |
7 | BERTONI Christelle | F | 1975 | V1 | 32'13 |
8 | DUCARRE Sandrine | F | 1971 | V1 | 32'14 |
9 | MAYET Séverine | F | 1973 | V1 | 35'37 |
10 | TANTOT Magalie | F | 1973 | V1 | 36'03 |
11 | BONNABAUD Sylvie | F | 1967 | V1 | 36'56 |
12 | MECHIN Laurence | F | 1967 | V1 | 37'50 |
13 | ROUDET Esthel | F | 1976 | V1 | 38'52 |
14 | DREYFUS Karin | F | 1974 | V1 | 39'00 |
15 | SETIER Agnès | F | 1971 | V1 | 41'48 |
16 | MONTEL Véronique | F | 1969 | V1 | 33'56 |
Séniores
Sx | année | catégorie | temps | ||
1 | FONTENAY Karine | F | 1978 | Se | 23'01 |
2 | THEUIL Nadia | F | 1983 | Se | 23'01 |
3 | SAPIO Ludivine | F | 1979 | Se | 25'55 |
4 | POLIDORI Corinne | F | 1983 | Se | 27'48 |
5 | JACQUET Cécile | F | 1979 | Se | 28'15 |
6 | PICHON Barbara | F | 1978 | Se | 28'44 |
7 | MARCHEIX Fanny | F | 1983 | Se | 29'25 |
8 | CASTAGNE Magali | F | 1979 | Se | 29'39 |
9 | CLAITTE Liv | F | 1982 | Se | 29'40 |
10 | TAINE Doriane | F | 1986 | Se | 30'08 |
11 | THEVENOUX Karine | F | 1984 | Se | 30'27 |
12 | BALOUZAT Karine | F | 1977 | Se | 31'12 |
13 | MONIER Stéphanie | F | 1978 | Se | 31'31 |
14 | STRANGES Laetitia | F | 1987 | Se | 31'54 |
15 | URBAIN Franck | F | 1977 | Se | 34'06 |
16 | HENON Fleur | F | 1987 | Se | 34'10 |
17 | TREIGNAT Elizabeth | F | 1985 | Se | 34'11 |
18 | JOSSET Gaele | F | 1981 | Se | 34'39 |
19 | ABREU Mélissa | F | 1987 | Se | 35'22 |
20 | CHAMOUX Mathilde | F | 1993 | Se | 35'53 |
21 | SORIA MARCOS Nathalie | F | 1977 | Se | 36'13 |
22 | CABRERA LACAMOIRE Elisa | F | 1982 | Se | 36'50 |
23 | PAUMARD Priscille | F | 1980 | Se | 37'58 |
24 | AURAND Sophie | F | 1992 | Se | 39'30 |
Espoirs
Sx | année | catégorie | temps | ||
1 | BRODIER Natacha | F | 1994 | Es | 28'47 |
2 | LAURANTIAUX Cindy | F | 1995 | Es | 34'15 |
Juniores
Sx | année | catégorie | temps | ||
1 | LE CHARPENTIER Agate | F | 1998 | Ju | 35'14 |
2 | CIONE Vanille | F | 1997 | Ju | 38'19 |
Cadettes
Sx | année | catégorie | temps | ||
1 | PEJOUX Romane | F | 1999 | Ca | 31'23 |
Vétérans 3
Sx | année | catégorie | temps | ||
1 | DUPUIS Dominique | M | 1956 | V3 | 23'21 |
2 | BACHELERIE Claude | M | 1956 | V3 | 26'20 |
3 | URBAIN Marcel | M | 1953 | V3 | 31'15 |
4 | ROPIOT Jean-Jacques | M | 1956 | V3 | 31'21 |
5 | FAURE Jean-Pierre | M | 1950 | V3 | 37'01 |
Vétérans 2
Sx | année | catégorie | temps | ||
1 | AGUES François | M | 1965 | V2 | 20'09 |
2 | COLOMB Damien | M | 1963 | V2 | 26'36 |
3 | BRULETOURTE Richard | M | 1962 | V2 | 27'14 |
4 | CARTE Thierry | M | 1963 | V2 | 28'48 |
5 | DESPALLES Laurent | M | 1965 | V2 | 29'07 |
6 | THOUVENET Eric | M | 1957 | V2 | 31'05 |
7 | MITHOUARD François | M | 1965 | V2 | 31'44 |
8 | DAVID Gérard | M | 1965 | V2 | 32'45 |
Vétérans 1
Sx | année | catégorie | temps | ||
1 | FOUILHOUX Julien | M | 1975 | V1 | 21'43 |
2 | SAVART Jérôme | M | 1975 | V1 | 22'02 |
3 | LEFEVRE Emmanuel | M | 1976 | V1 | 22'50 |
4 | DURAND Grégory | M | 1975 | V1 | 23'10 |
5 | SAPIO Maxime | M | 1974 | V1 | 24'17 |
6 | DESMON Jean-Michel | M | 1971 | V1 | 24'41 |
7 | DECERLE Vincent | M | 1975 | V1 | 25'16 |
8 | THONIER Eric | M | 1976 | V1 | 26'22 |
9 | DIOT Stéphane | M | 1971 | V1 | 26'58 |
10 | JEANNIN Ghislain | M | 1972 | V1 | 27'46 |
11 | ROY Christophe | M | 1974 | V1 | 28'14 |
12 | JURQUET Jean-Pierre | M | 1973 | V1 | 28'54 |
13 | HASSI Charaf | M | 1975 | V1 | 29'29 |
14 | PISSOCHET Stéphane | M | 1975 | V1 | 31'42 |
15 | LARDY Cédric | M | 1974 | V1 | 32'30 |
16 | GILLE Franck | M | 1972 | V1 | 32'31 |
17 | MEGHRAOUI Mahieddine | M | 1975 | V1 | 32'48 |
18 | TANTOT Nicolas | M | 1971 | V1 | 36'33 |
19 | SOUILLAT Christophe | M | 1974 | V1 | 37'17 |
Seniors
Sx | année | catégorie | temps | ||
1 | GUILCHER David | M | 1980 | Se | 19'05 |
2 | GROLLET Laurent | M | 1977 | Se | 19'33 |
3 | GUILHOTO Manuel | M | 1982 | Se | 19'50 |
4 | CHANET Florian | M | 1988 | Se | 20'45 |
5 | GARCIA Julien | M | 1978 | Se | 20'56 |
6 | BRULETOURTE Mickaël | M | 1989 | Se | 21'08 |
7 | GUILLOT Jean-Baptiste | M | 1983 | Se | 21'27 |
8 | DUPRE Julien | M | 1985 | Se | 21'30 |
9 | DEPIRE Laurent | M | 1990 | Se | 22'11 |
10 | GENESTE Sébastien | M | 1980 | Se | 22'21 |
11 | DECOMBAT Michael | M | 1977 | Se | 22'41 |
12 | LOMBARDI Laurent | M | 1982 | Se | 22'42 |
13 | DUBOIS Alexandre | M | 1986 | Se | 22'44 |
14 | BATTUT Jean-Baptiste | M | 1982 | Se | 22'45 |
15 | DECORPS Adrien | M | 1988 | Se | 22'47 |
16 | ABREU Christophe | M | 1986 | Se | 22'51 |
17 | MOREL Clément | M | 1987 | Se | 22'53 |
18 | OUVRY Yoann | M | 1980 | Se | 23'02 |
19 | FONTAINE Yoann | M | 1986 | Se | 23'05 |
20 | BOUSQUET Gatien | M | 1993 | Se | 23'24 |
21 | DEZECOT Julien | M | 1992 | Se | 23'26 |
22 | BURANDE Julien | M | 1983 | Se | 23'33 |
23 | GAREL Christophe | M | 1978 | Se | 24'18 |
24 | CUCART Florent | M | 1989 | Se | 24'21 |
25 | AMIGO Anthony | M | 1986 | Se | 24'50 |
26 | BIGUET Sylvain | M | 1984 | Se | 24'55 |
27 | TEISSIER Guillaume | M | 1977 | Se | 24'59 |
28 | LAFANECHERE Fabien | M | 1979 | Se | 25'17 |
29 |
CALLEJON Sylvain |
M | 1991 | Se | 25'38 |
30 | DANTAS David | M | 1985 | Se | 26'09 |
31 | THINET Stéphane | M | 1980 | Se | 26'14 |
32 | DELORT Régis | M | 1986 | Se | 26'29 |
33 | JEUX Yoann | M | 1986 | Se | 26'46 |
34 | MATOS Raoul | M | 1981 | Se | 26'51 |
35 | ROCHE Ludovic | M | 1977 | Se | 27'10 |
36 |
PASCUAL Xavier | M | 1984 | Se | 27'10 |
37 | PURSEIGLE Fabien | M | 1979 | Se | 28'10 |
38 | GIRAUD Rémi | M | 1982 | Se | 28'32 |
39 | DUSSAUSSOY Cédric | M | 1980 | Se | 29'07 |
40 | CHARRIAUT Fabien | M | 1979 | Se | 29'20 |
41 | ROUZAIRE Arnaud | M | 1980 | Se | 29'59 |
42 | CAMPET Baptiste | M | 1987 | Se | 31'16 |
43 | HUREAUX Damien | M | 1986 | Se | 32'50 |
44 | DUBUIS Anthony | M | 1986 | Se | 33'06 |
45 | DESVIGNES Guillaume | M | 1982 | Se | 33'19 |
46 | FAURE Lauriane | M | 1988 | Se | 33'35 |
47 | BERGER Estelle | M | 1987 | Se | 33'59 |
48 | DELMAS Jérémy | M | 1988 | Se | 34'29 |
49 | DUPRE Jean-Claude | M | 1985 | Se | 39'33 |
50 | BOUCHER Simon | M | 1981 | Se | 40'02 |
Espoirs
Sx | année | catégorie | temps | ||
1 | ELMAARY Youness | M | 1995 | Es | 24'19 |
2 | BOULEAU Clément | M | 1995 | Es | 24'45 |
3 | DEPALLE Alexandre | M | 1995 | Es | 25'19 |
4 | SCHLICK Corentin | M | 1996 | Es | 27'35 |
Juniors
Sx | année | catégorie | temps | ||
1 | DUMONT Valentin | M | 1997 | Ju | 24'25 |
Cadets
Sx | année | catégorie | temps | ||
1 | CHAMBAZ Lucas | M | 1999 | Ca | 22'06 |
2 | HERVE Nathan | M | 2000 | Ca | 25'33 |